Режимы налогообложения РФ

На территории РФ действуют следующие режимы налогообложения.

Основной. Данный режим налогообложения присваивается любому предприятию, регистрируемому в налоговых органах, если учредитель или индивидуальный предприниматель не выбрал какой-либо специальный налоговый режим, например, упрощенный. Основной режим налогообложения содержит самый развернутый перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, также данный режим характеризуется обычно наибольшей налоговой нагрузкой на предприятие (Основные налоги: НДС, налог на прибыль, налоги и сборы на сотрудников, дополнительные налоги и сборы, предусмотренные при некоторых видах деятельности, прописанных в законодательстве РФ)

Упрощенный. На данном режиме налогообложения налоги на сотрудников рассчитываются аналогично основному, также возможны дополнительные налоги и сборы для некоторых, обозначенных в законодательстве, видов деятельности. Основное отличие заключается в том, что налог на прибыль и НДС объединяются в 6% с доходов или 15% с разницы доходов и расходов (в некоторых регионах действует льготная ставка на упрощенный режим доходы минус расходы, к примеру в Ленинградской области это всего 7%, т.к. правительство приняло решение таким образом стимулировать малый и микро бизнес). В упрощенной системе налогообложения имеется такое понятие как фиксированные платежи в ПФР, также в зависимости от оборота может добавляться 1% к сумме налога для отчисления в ПФР, и самое главное имеется ограничение по максимально заработанной сумме за год, превышая которую предприятие может быть переведено контролирующими органами на основной режим налогообложения, и получить более сложный бухгалтерский учет и более высокую налоговую нагрузку.

ЕНВД. Единый вмененный налог на доходы – это режим налогообложения, позволяющий заниматься некоторыми видами деятельности (например, торговлей) и платить единый фиксированный вмененный налог на доходы, зависящий не от заработанной суммы, а лишь от арендованных предпринимателем площадей, что существенно упрощает ведение бухгалтерского учета. При грамотном использовании данная схема позволит предприятию максимально быстро окупиться и наработать капитал для возможного дальнейшего развития. В правительстве России время от времени поднимаются споры о том, стоит ли сохранять данный режим, или отменить его, переведя предприятия, работающие на нем на Упрощенный режим налогообложения.

Патент. Данный режим аналогичен ЕНВД, с той лишь разницей, что в данном случае арендованне площадя не учитываются, а сумма налоговых отчислений зависит от видов деятельности.